Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М. Д. Миллионщикова

Кафедра ОиНХ


КАФЕДРА «ОБЩАЯ И НЕОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ»

 Кафедра «Общей и неорганической химии» является одной из старейших кафедр университета.  В 1920 году, с образованием высшего нефтяного техникума, на химическом отделении была открыта кафедра «Общая химия».

С 1929 г.  лекции по  химии читались на двух факультетах института. С 1930г.  лекции читались на всех факультетах. С 1944 по 1956 гг. кафедрой заведовал  к.т.н. Оборин Владимир Иванович. С 1956 по 1974 годы кафедрой заведовала выпускница института к.х.н. Ростовцева Ирина Васильевна

Заседание кафедры (1986 г.)

сидят: доцент Ковальская Валентина Платоновна, доцент Курпилянская Раиса Ивановна, доцент Ростовцева Ирина Васильевна, доцент Майдебор Любовь Константиновна, старший лаборант Таинкина Нелли Павловна; стоят: старший преподаватель Сторожева Маргарита Ивановна, старший преподаватель Орехов Виктор Васильевич, зав. учебными лабораториями кафедры Кузнецова Галина Ивановна, доцент Баранова Инна Владимировна.

Ремизов Виктор Григорьевич – к.х.н., доцент возглавлял кафедру в 1974-79 гг. С 1979 по 1995гг.  кафедрой заведовала д.т.н., профессор, Заслуженный деятель науки ЧИАССР   Мегедь Нелли Филипповна.

По окончании трагических событий 1994-2000 гг. в республике кафедру возглавляла д.х.н., профессор Лимова Татьяна Владимировна. В 1996-97гг. кафедрой руководила Геиева Лариса Арбиевна.  С 1997 по 2002гг. кафедрой руководила к.ф.н.  Хаджиева Аминат Жамалеевна.

В эти годы на кафедре велась большая научно-исследовательская работа по созданию катализаторов крекинга для облагораживания бензина и получения высокочистых нефтепродуктов; проводились исследования по многим направлениям получения новых катализаторов, синтетических цеолитов и цеолитсодержащих катализаторов (в отраслевой лаборатории под руководством д.т.н., профессора заслуженного деятеля науки и техники ЧИАССР Мирского Якова Вольфовича).

В настоящее время исследования на кафедре проводятся по следующим направлениям: физико-химический анализ оксидно- солевых систем и синтез оксидных бронз; исследования в области нефтехимии; фазообразование в оксидно-солевых системах; исследования состояния водных ресурсов ЧР; исследования по неравновесной термодинамике.

С 2002 года  кафедрой заведует кандидат химических наук, доцент Маглаев Джамулай Зайндиевич.

Учебный процесс на кафедре осуществляют 4 остепененных преподавателей- 4 доцента, кандидаты химических наук и доцент, кандидат биологических наук (Маглаев Д.З., Даудова А.Л., Муцалова С.Ш., Атаева А.А.) ассистент-Шамсадов Х.Ш.,  cт.лаборант Хучаев Р.А.

Кафедра располагает специально оборудованной лекционной аудиторией и двумя учебными лабораториями, укомплектованными для выполнения лабораторного практикума по «Химии», «Общей и неорганической химии», «Неорганической химии».

Сотрудники кафедры «Общая и неорганическая химия»

С 2000 года на кафедре ведётся научная работа по созданию новых материалов, обладающих комплексом ценных свойств, к которым относятся оксидно-солевые бронзы. Открыта и действует научно-исследовательская лаборатория «Ионные расплавы и твердые электролиты».

Преподаватели кафедры регулярно участвуют в различных международных и региональных конференциях, симпозиумах, семинарах, проходят курсы повышения квалификации в специализированных институтах и университетах РФ, а также за границей, имеют международные сертификаты и патенты. Кафедра принимает активное участие во Всероссийских олимпиадах по химии, где занимает призовые места, также ежегодно проводится республиканская олимпиада школьников. Активно привлекаются к научно-исследовательской деятельности студенты очной формы обучения университета- «УМНИК», «НТТМ».